ВС напомнил, кто несет расходы на ликвидацию несанкционированной свалки
27 августа Верховный Суд вынес Кассационное Определение (https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2485292) по делу № 10-КАД25-3-К6, в котором разъяснил, что расходы на ликвидацию несанкционированной свалки отходов распространяются не только на администрацию, но и на федеральные органы власти и органы власти субъекта РФ, если не установлены умышленные неправомерные действия органа местного самоуправления или его должностного лица.
ВС отметил, что районная администрация, исполнившая за счет бюджетов муниципальных образований соответствующие судебные решения, имеет право на возмещение части расходов, понесенных на ликвидацию мест несанкционированного размещения ТКО, из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ в равных долях.
#решениесуда
ВС напомнил, кто несет расходы на ликвидацию несанкционированной свалки
Дата последнего изменения: 08.05.2026 13:47
Задать вопрос
Документы
26 марта 2026 09:17
Памятка для должностных лиц местного самоуправления по реализации механизма действий, необходимого для прекращения производства по делу об административном правонарушении в случаях, установленных частями 4,5 статьи 24.5 КоАП РФСкачать385.9 Кбайт
11 декабря 2025 10:57
Доклад о состоянии и развитии местного самоуправления в РФ в 2024-2025 гг.Скачать39.6 Мбайт