Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Утверждён перечень поручений президента РФ для исполнения послания Федеральному собранию

05 мая 2021 11:33

Утверждён перечень поручений президента РФ для исполнения послания Федеральному собранию

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания президента РФ Федеральному собранию РФ от 21 апреля 2021 года.

Правительству поручено обеспечить поэтапный переход:

  • до конца 2022 года – к предоставлению (по принципу «одного окна») федеральных мер социальной поддержки граждан в формате «Социальное казначейство» по факту наступления жизненной ситуации;
  • до конца 2023 года – к предоставлению 24 часа в сутки семь дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, в том числе в МФЦ.

В августе 2021 года необходимо обеспечить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, предусмотрев для школьников-инвалидов особый порядок такой выплаты. Доклад – до 1 сентября 2021 года.


Поручено обеспечить предоставление с 1 июля 2021 года ежемесячной выплаты в размере 1/2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ, женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Необходимо начать предоставление с 1 июля 2021 года ежемесячной выплаты детям в возрасте от 8 до 17 лет в размере 1/2 величины прожиточного минимума ребёнка, установленной в субъекте РФ, которые проживают в семьях с единственным родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов и не получающих их, в случае если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов. Доклад – до 15 сентября 2021 года.

Напомним, что заявления на получение пособий на детей можно подавать на едином портале госуслуг.

Необходимо поэтапное введение в целях безусловного обеспечения исполнения судебных решений о взыскании алиментов и нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов электронного взаимодействия по вопросам назначения и взыскания алиментов между участниками соответствующих правоотношений, включая заявителей, заинтересованные органы власти и организации (в том числе кредитные). Срок – 10 октября 2021 года, далее – один раз в полгода.

Министерству науки и высшего поручено утвердить план мероприятий по расширению образовательными организациями высшего образования практики реализации образовательных программ в сетевой форме, предоставляющей обучающимся возможность получения высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и обеспечить реализацию этого плана мероприятий. Доклад – до 1 сентября 2021 г., далее – один раз в полгода

Поручено продлить программу возмещения части стоимости оплаченного туристского продукта всем гражданам до конца 2021 года. Правительство уже решило, что направит на новый этап программы туристического кешбэка 4,7 миллиарда рублей.

Правительству поручено обеспечить разработку и реализацию плана мероприятий («дорожной карты») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства. Доклад – до 1 июля 2021 г., далее – один раз в полгода.

Президент рекомендовал общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» обеспечить мониторинг реализации поручений, предусмотренных настоящим перечнем поручений. Доклад – до 1 августа 2021 года.


Все новости

00:00