Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Принят Федеральный закон, вносящий изменения в законодательство об общих принципах организации местного самоуправления.

24 ноября 2021 09:02

Принят Федеральный закон, вносящий изменения в законодательство об общих принципах организации местного самоуправления.

Согласно принятому Закону от 19.11.2021 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено обязательное участие финансовых органов субъектов РФ в проверке соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа квалификационным требованиям.

Законом субъекта РФ должны быть предусмотрены перечень предоставляемых в финансовый орган субъекта РФ документов, способы проведения проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям, включая проведение собеседования с кандидатами, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений и форма заключения о результатах проверки, а также иные вопросы порядка участия финансового органа субъекта РФ в проведении указанной проверки.

1. Письмо Минздрава России от 05.11.2021 № 30-4/3147241-33460 «О временных методических рекомендациях по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Рассмотрен вопрос о возобновлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции

В частности, отмечается, что окончательное решение о возобновлении проведения профилактических мероприятий принимается высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории субъекта РФ на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.

Кроме того, сообщается, что Временные методические рекомендации по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (версия 1 от 06.07.2020) актуальны на сегодняшний день.

2. Федеральный закон от 19.11.2021 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Закреплено обязательное участие финансовых органов субъектов РФ в проверке соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа квалификационным требованиям

Законом субъекта РФ должны быть предусмотрены перечень предоставляемых в финансовый орган субъекта РФ документов, способы проведения проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям, включая проведение собеседования с кандидатами, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений и форма заключения о результатах проверки, а также иные вопросы порядка участия финансового органа субъекта РФ в проведении указанной проверки.

3. Совещание по социальным вопросам (информация с официального сайта Президента РФ от 18.11.2021)

Президент РФ предложил на 2022 год повысить величину прожиточного минимума до 12 654 рублей в месяц

Одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ, величина которого в следующем году составит 13 890 рублей в месяц.

4. Федеральный закон от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов

Закреплено, в частности, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.

Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

5. Федеральный закон от 19.11.2021 № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации»

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Соответствующее дополнение внесено в статью 263 ТК РФ, на основании которой для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

6. Постановление Правительства РФ от 03.11.2021 № 1913 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»

С 16 ноября сертификат о вакцинации против коронавируса можно распечатать в МФЦ

Граждане смогут получить в МФЦ распечатку электронного сертификата о прививках против COVID-19, противопоказаниях к ним или перенесенном заболевании. Выдавать бумажный документ начнут с 16 ноября.

До 13 ноября Минздрав утвердит порядок предоставления услуги. По мнению правительства, она будет полезна для граждан, которые не зарегистрировались на Госуслугах или не могут сами распечатать сертификаты.

Напомним, с 8 ноября действует специальная форма сертификата.

7. Постановление Правительства РФ от 17.11.2021 № 1961 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 441»

До 1 января 2023 года продлена упрощенная процедура получения разрешительных документов на использование препаратов для лечения больных с коронавирусом

Также до 1 января 2023 года продлевается действие уже выданных временных регистрационных удостоверений лекарственных препаратов и разрешений на применение препаратов от коронавируса.

8. Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 13.1 (17.11.2021)» (утв. Минздравом России)

Минздрав представил обновленную версию 13.1 временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

В новую версию, в числе прочего, включена информация об особенностях применения однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" для повторной вакцинации.

Также внесены уточнения по осуществлению процедуры оксигенотерапии (насыщения организма пациента кислородом), изменен режим дозирования противовоспалительного препарата барицитиниб для пациентов с легкой формой течения заболевания, которым медицинская помощь оказывается в условиях стационара, уточнены рекомендации по диагностике инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов с COVID-19.

9. Приказ Минфина России от 29.09.2021 № 138н «Об утверждении Порядка проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг»

Утвержден порядок проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг

Мониторинг проводится в отношении каждого события, отражающего срок завершения мероприятия по получению результата предоставления субсидии, в течение всего периода, установленного для достижения конечного значения результата предоставления субсидии.

Мониторинг проводится главным распорядителем бюджетных средств, Минфином России, финансовыми органами субъекта РФ и муниципального образования.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Приказ применяется в отношении:

субсидий, предоставляемых из федерального бюджета - начиная с 1 января 2022 года;

субсидий, предоставляемых из бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) - начиная с 1 января 2023 года.

10. Позиция Минюста РФ от 12.11.2021 № 08-133984/21

Рекомендовать ОМСУ определять в Уставе муниципального образования все предусмотренные Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для соответствующего вида муниципального образования виды муниципального контроля с оговоркой, что в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ муниципальный контроль подлежит осуществлению при наличии на территории муниципального образования соответствующего объекта контроля.


Все новости

00:00