Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Муниципалы перейдут на электронную регистрацию документов в Минюсте

18 ноября 2020 11:08

Муниципалы перейдут на электронную регистрацию документов в Минюсте

Госу­дарс­твен­ная Дума при­няла во вто­ром ос­новном чте­нии за­коноп­ро­ект, ко­торый мож­но счи­тать важ­ным ша­гом к циф­ро­виза­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, со­об­щил пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев.

Доку­мент да­ет пра­во му­ници­палам про­водить го­сударс­твен­ную ре­гис­тра­цию ус­та­вов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в Минюс­те в элек­трон­ном ви­де. Так­же за­коноп­ро­ект пре­дус­матри­ва­ет, что все ак­ту­аль­ные му­ници­паль­ные ак­ты, за­регис­три­рован­ные Минюс­том, мож­но бу­дет най­ти в сво­бод­ном дос­ту­пе на ин­тернет-пор­та­ле ве­домс­тва «Нор­ма­тив­ные пра­вовые ак­ты в Рос­сий­ской Феде­рации».

«Реше­ние очень нуж­ное, дав­но ожи­да­емое. Пото­му что ра­бота с ус­та­вами му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми, тре­бу­ющи­ми обя­затель­ной ре­гис­тра­ции, весь­ма слож­ная и тру­до­ем­кая. Не­об­хо­димость пе­ресыл­ки до­кумен­тов до­пол­ни­тель­но за­тяги­ва­ет этот про­цесс. Упро­щение про­цеду­ры ре­гис­тра­ции и пе­реход на элек­трон­ный до­кумен­то­обо­рот – это тре­бова­ние вре­мени», – счи­та­ет де­путат.

По пред­ла­га­емым пра­вилам, Минюст пос­ле ре­гис­тра­ции до­кумен­тов то­же не бу­дет вы­сылать бу­маж­ный эк­зем­пляр об­ратно в му­ници­пали­тет. Вмес­то это­го в трех­днев­ный срок гла­ва му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния по­лучит уве­дом­ле­ние о со­вер­ше­нии про­цеду­ры, а так­же ссыл­ку на ре­естр и ин­тернет-пор­тал, где раз­ме­щен нор­ма­тив­ный акт для даль­ней­ше­го ис­поль­зо­вания.


Фотографии

Все новости

00:00