Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Госдума приняла закон об электронных кадровых документах

19 ноября 2021 15:22

Госдума приняла закон об электронных кадровых документах

В третьем чтении принят закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, он закрепляет возможность и механизмы использования кадровых документов, связанных с занятостью граждан, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе, сообщает Дума.

К кадровым документам относятся трудовой и ученический договоры, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других документов. В настоящее время нет законных оснований для оформления кадровых документов только в электронном виде.

Предполагается, что электронный документооборот будет осуществляться через единую цифровую платформу «Работа в России», включая взаимодействие гражданина с работодателем и государством через единый портал госуслуг, а также через информационную систему работодателя, соответствующую требованиям Трудового кодекса РФ. Для подписания электронных документов планируется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.


О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель должен будет уведомить сотрудников, которые вправе отказаться от ведения их кадровых документов в электронном виде. Однако коллективным договором может быть предусмотрено распространение работодателем электронного документооборота на всех работников, если более 50% из них дали согласие на переход к этой системе.

Также уточняется, что новые нормы применяются к документам, в отношении которых трудовое законодательство РФ предусматривает их оформление на бумажном носителе или ознакомление с ними работника в письменной форме.

Напомним, в конце мая 2020 президент России распорядился доработать трудовое законодательство с учётом использования цифровых технологий.

До 15 ноября 2021 в России шёл эксперимент по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами.


Все новости

00:00