Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Заседание комиссии ВАРМСУ по проектам "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт"

23 июля 2021 08:49

Заседание комиссии ВАРМСУ по проектам "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт"
Сегодня 23 июля состоялось заседание постоянной профильной комиссии Ассоциации "Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления " по проектам "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт".   
В заседании комиссии от Брянской области принимали участие сотрудники Ассоциации Совет муниципальных образований Брянской области.

На повестку дня было вынесено 2 вопроса :
1. Налогообложение малого и среднего бизнеса. Состояние бюджетов муниципальных образований, рынка труда и финансовых показателей субъектов МСП после отмены специального налогового режима ЕНВД.
2. Вопрос о поддержке импортозамещения в новых экономических условиях.

По окончании заседания Комиссия решила предложить Правлению Ассоциации следующее:
Рекомендовать Правительству Российской Федерации:
1.1. с целью защиты производителей зерновых хлопьев и выравнивания условий для отечественных и иностранных производственных компаний, рассмотреть вопрос об установке ввозной пошлины на овсяные хлопья в размере 50% от таможенной цены;
1.2. рассмотреть вопрос установки паритетных квот на экспорт зерна ржи из Республики Беларусь, в объемах, соответствующих объемам экспорта муки.
2. Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
2.1. провести анализ темпа снижения числа официально зарегистрированных безработных граждан в муниципальных образованиях от пиковых значений 2020 года к маю 2021 года; 2.2. взять на отдельный мониторинг и рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по поддержке занятости населения в муниципальных образованиях, где темп снижения числа официально зарегистрированных безработных граждан от пиковых значений 2020 года к маю 2021 года составил менее 60%.
3.Рекомендовать Министерству промышленности и торговли Российской Федерации рассмотреть вопросы:
3.1. разработки программы создания и освоения комплектующих изделий для станкоинструментальной отрасли;
3.2. о включении в План мероприятий по импортозамещению продукции в секторе станкостроения и машиностроения оборудования и технических средств следующих технологических направлений (продукты, технология) ОКПД 2 (согласно Приложению 1 к Решению);
3.3. об увеличении закупок отечественного гидравлического оборудования, код ОКВЭД 2:28.12, для предприятий с государственным участием;
3.4. о принятии дополнительных стимулирующих мер по созданию производств легированного металлургического проката с прокатными станами небольшой мощности рядом с крупными металлургическими предприятиями;
3.5. о принятии стимулирующих мер для организации отечественного производства линейных направляющих качения с целью обеспечения потребности в комплектующих изделиях в отрасли станкостроения.
4. Рекомендовать Федеральной налоговой службе России:
4.1. провести консультации с органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, с представителями бизнес- объединений по концепции прорабатываемого нового налогового режима для малого бизнеса.
5:Рекомендовать Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации:
5.1. провести мониторинг порядка ценообразования на экспортируемую продукцию (ржаной муки, зерна ржи) из Республики Беларусь.
6. Рекомендовать органам власти субъектов Российской Федерации:
6.1. предусмотреть необходимые меры по балансировке местных бюджетов и увеличить норматив отчисления от уплаты налога по УСН в бюджеты муниципальных образований, в субъектах Российской Федерации, в которых после отмены специального налогового режима ЕНВД данный норматив увеличен не был.
    

Все новости

00:00