Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

13 января 2022 14:15

Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

В Сборник включены материалы, подготовленные в рамках правовой и методической поддержки органов местного самоуправления и советов муниципальных образований субъектов РФ:

- ответы федеральных органов государственной власти;

- экспертные мнения ВАРМСУ.

Рассмотрение обращений органов местного самоуправления, советов муниципальных образований субъектов РФ составляет значительную часть деятельности отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, влияет на планирование мероприятий. В зависимости от сути обращения направляются запросы в федеральные органы государственной власти, готовятся собственные экспертные заключения.

Нередко вопросы, обозначенные в обращении, выносятся на рассмотрение профильных комиссий, при необходимости проводятся опросы муниципального сообщества, организуются вебинары или экспертные дискуссии. Материалы, которые готовятся в ВАРМСУ, всегда передаются в профильные органы государственной власти для использования в работе, принятия соответствующего решения.

ВАРМСУ выступает для федеральных органов как орган межмуниципального сотрудничества, представляющий официальную позицию муниципального сообщества, поэтому большое значение для правовой защиты интересов местного самоуправления имеют опросы, проводимые с целью выявления позиции органов местного самоуправления. По результатам опросов готовятся справки, информационно-аналитические материалы; результаты опросов презентуются на заседании соответствующих профильных комиссий, направляются в федеральные органы государственной власти для использования в работе. Позже этот механизм был доработан с целью оперативного доведения до органов местного самоуправления важных решений федеральных органов. Оба механизма применялись неоднократно.

Сборник направлен во все муниципальные образования Брянской области.

Ознакомиться с ним можно по ссылке:
https://www.varmsu.ru/novosti/vyshel-pervyy-vypusk-novogo-sbornika-varmsu-mestnoe-samoupravlenie-v-v...


Фотографии

Все новости

00:00