Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

В формате вебинара прошло заседание Комитета ОКМО по делам молодежи

26 ноября 2020 15:17

В формате вебинара прошло заседание Комитета ОКМО по делам молодежи

Сегод­ня 26 но­яб­ря 2020 г. в фор­ма­те ве­бина­ра прош­ло за­седа­ние Коми­тета ОКМО по де­лам мо­лоде­жи, пос­вя­щен­ное воп­ро­сам гран­то­вой под­дер­жки мо­лодеж­ных ини­ци­атив. В за­седа­нии при­няло учас­тие бо­лее 630 учас­тни­ков, сре­ди ко­торых сот­рудни­ки и ру­ково­дите­ли ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния по ра­боте с мо­лодежью, пред­ста­вите­ли му­ници­паль­ных ор­га­низа­ций и мо­лодеж­ных ор­га­низа­ций, со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пред­ста­вите­ли эк­спертно­го и му­ници­паль­но­го со­об­ществ.

Засе­дание про­вел пред­се­датель Коми­тета ОКМО по де­лам мо­лоде­жи, пер­вый за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Коми­тета Госу­дарс­твен­ной Думы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Игорь Сап­ко. Он от­ме­тил, что мо­лодеж­ная по­лити­ка – не­отъ­ем­ле­мая часть ра­боты по со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­му раз­ви­тию тер­ри­торий, под­дер­жка мо­лодеж­ных про­ек­тов важ­на с точ­ки зре­ния бу­дуще­го всей стра­ны.

С при­ветс­твен­ным сло­вом к учас­тни­кам за­седа­ния об­ра­тил­ся Пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, Пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев. Он от­ме­тил, что у му­ници­пали­тетов есть мно­жес­тво инс­тру­мен­тов для под­дер­жки мо­лодеж­ных ини­ци­атив, не­об­хо­димо сти­мули­ровать вов­ле­чение мо­лоде­жи в об­щес­твен­ную жизнь, а так­же смот­реть на мо­лодых лю­дей как на кад­ро­вый ре­сурс раз­ви­тия эко­номи­ки, со­ци­аль­ной сфе­ры и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в це­лом.

С док­ла­дом о при­нятом в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ек­те «О мо­лодеж­ной по­лити­ке в Рос­сий­ской Феде­рации» выс­ту­пила член Коми­тета ГосДумы по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту, ту­риз­му и де­лам мо­лоде­жи Наталья Кув­ши­нова. Она от­ме­тила, что за­коноп­ро­ект ус­та­нав­ли­ва­ет на фе­дераль­ном уров­не еди­ные кон­цепту­аль­ные ос­но­вы в час­ти воз­рас­тной план­ки мо­лоде­жи, фор­мы под­дер­жки мо­лодеж­ных ини­ци­атив, мо­лодеж­но­го пред­при­нима­тель­ства и мо­лодых уче­ных. Закон – это от­вет на зап­ро­сы со сто­роны мо­лодеж­ных ор­га­низа­ций, ор­га­нов по ра­боте с мо­лодежью, ре­ги­ональ­ных и му­ници­паль­ных ор­га­нов пуб­личной влас­ти, те­перь не­об­хо­димо про­вес­ти ра­боту по сис­те­мати­зации ре­ги­ональ­но­го за­коно­датель­ства.

Началь­ник уп­равле­ния ре­ги­ональ­но­го вза­имо­дей­ствия Рос­мо­лоде­жи Кирилл Лит­вицкий со­об­щил, что в 2020 г. в кон­курсах на гран­то­вую под­дер­жку мо­лодеж­ных ини­ци­атив при­няло учас­тие 17 780 че­ловек, по­беди­теля­ми ста­ли 2 524 че­лове­ка, а об­щий объ­ем фи­нан­си­рова­ния сос­та­вил 2,6 млрд руб­лей. Так­же он рас­ска­зал об ис­то­ри­ях ус­пе­ха под­держан­ных мо­лодеж­ных ини­ци­атив и их ро­ли для вов­ле­чения мо­лоде­жи в об­щес­твен­ную жизнь.

Руко­води­тель де­пар­та­мен­та ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия Фон­да пре­зидент­ских гран­тов Наталья Али­ева рас­ска­зала о ра­боте Фон­да и ос­новных его за­дача. Осо­бую роль, по ее сло­вам, иг­ра­ет уп­ро­щение учас­тия в кон­курсе, ко­торое смог­ли ре­али­зовать при по­мощи пе­рево­да кон­кур­сных про­цедур в элек­трон­ную фор­му, а так­же за­пус­тив се­рию пос­то­ян­ных обу­ча­ющих ме­роп­ри­ятий.

Дирек­тор Малой ака­демии го­сударс­твен­но­го уп­равле­ния Перм­ско­го края при (Перм­ский го­сударс­твен­ный на­ци­ональ­ный ис­сле­дова­тель­ский уни­вер­си­тет) Миха­ил Мухин со­об­щил о прак­ти­ках ме­тодо­логи­чес­ко­го и об­ра­зова­тель­но­го соп­ро­вож­де­ния мо­лодеж­ной по­лити­ки, в час­тнос­ти о се­рии вы­ез­дных и он­лайн меж­му­ници­паль­ных ве­бина­ров «Живи на вы­рост» и ми­тапов, соз­да­ния сбор­ни­ка луч­ших прак­тик и тех­но­логий ра­боты с мо­лодежью на тер­ри­тори­ях.

Пред­се­датель Коми­тета по мо­лодеж­ной по­лити­ке Адми­нис­тра­ции го­рода Ека­терин­бурга Юлия Каси­мова по­дели­лась опы­том по соз­да­нию кон­курса «Банк мо­лодеж­ных ини­ци­атив, ре­али­зации стра­теги­чес­ко­го про­ек­та «Моло­деж­ный про­ект» и прод­ви­жении в со­ци­аль­ных се­тях хеш­те­га #ДляКаж­до­го.

Руко­води­тель ре­ги­ональ­но­го шта­ба Тюмен­ско­го ре­ги­ональ­но­го от­де­ления мо­лодеж­ной об­ще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Рос­сий­ские сту­ден­ческие от­ря­ды» Алек­сандр Забо­лот­ских рас­ска­зал о про­ек­те «Тюмен­ский де­сант», ре­али­зу­емом с 2016 г. В рам­ках про­ек­та учас­тни­ки сту­дот­ря­дов ор­га­низу­ют об­ра­зова­тель­ные и прос­ве­титель­ские ме­роп­ри­ятия, по­мога­ют ве­тера­нам, учас­тву­ют в бла­го­ус­трой­стве. Потен­ци­ал про­ек­та вы­соко оце­нен в ре­ги­оне.

Наталья Шуле­пова - пре­зидент Крас­но­яр­ской ре­ги­ональ­ной об­щес­твен­ной мо­лодеж­ной ор­га­низа­ции «Эко­логи­чес­кий со­юз» рас­ска­зала о про­ек­те «Буду­щее за ре­цик­лингом», ко­торый нап­равлен на фор­ми­рова­ние у мо­лодых лю­дей куль­ту­ры от­ветс­твен­но­го при­родо­поль­зо­вания и об­ра­щения с от­хо­дами.

Пре­зидент мо­лодеж­ной об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции ин­теллек­ту­аль­но-твор­ческих иг­ро­вых прог­рамм «Интел­лекту­аль­ный клуб «Аль­бус» Рес­публи­ки Север­ная Осе­тия-Ала­ния Жан­на Бори­ева рас­ска­зала о фес­ти­вале ин­теллек­ту­аль­ных игр «Умная ко­ман­да», про­води­мого в раз­ных рай­онах Рес­публи­ки, по­дели­лась опы­том прив­ле­чения во­лон­те­ров и обу­чения ру­ково­дите­лей круж­ко­вого дви­жения.

Оле­ся Наза­рой – на­чаль­ник от­де­ла об­щес­твен­ных про­ек­тов Управ­ле­ния об­щес­твен­ных про­ек­тов и мо­лодеж­ной по­лити­ки Адми­нис­тра­ции Псков­ской об­ласти и Мари­на Кос­тюк – на­чаль­ник от­де­ла до­суга Псков­ско­го го­род­ско­го мо­лодеж­но­го цен­тра со­об­щи­ли о фес­ти­вале мо­лодых та­лан­тов сре­ди вос­пи­тан­ни­ков дет­ских до­мов и ин­тернат­ных уч­режде­ний об­ласти «Кука­рача», соб­равшем в 2019 г. бо­лее 100 че­ловек в уда­лен­ном от­бо­ре и бо­лее 80 де­тей в оч­ном эта­пе, прив­ле­чено 39 во­лон­те­ров.

Эксперт Моло­деж­но­го пра­витель­ства дуб­ле­ров Крас­но­яр­ско­го края Евге­ний Гав­ри­лов рас­ска­зал о ра­боте Моло­деж­но­го про­ек­тно­го офи­са, поз­во­ля­юще­го мо­лодым лю­дям по­лучить зна­ния по под­го­тов­ке и ре­али­зации мо­лодеж­ных ини­ци­атив, а так­же по­бороть­ся за бюд­жетное фи­нан­си­рова­ние. В ре­зуль­та­те со­дей­ствие в учас­тии в кон­курсах и прог­раммах по­лучи­ли бо­лее 30 мо­лодеж­ных про­ек­тов, а об­щий объ­ем фи­нан­си­рова­ния сос­та­вил бо­лее 5 млн руб­лей.

В за­вер­ше­нии за­седа­ния учас­тни­ки до­гово­рились о про­дол­же­нии об­ме­на опы­том ра­боты с мо­лодежью и под­дер­жки мо­лодеж­ных ини­ци­атив, а так­же о под­го­тов­ке пред­ло­жений по со­вер­шенс­тво­ванию за­коно­датель­ной ос­но­вы мо­лодеж­ной по­лити­ки, в том чис­ле по за­коноп­ро­ек­ту «О мо­лодеж­ной по­лити­ке в Рос­сий­ской Феде­рации» (с за­коноп­ро­ек­том мож­но оз­на­комить­ся по ад­ре­су - sozd.duma.gov.ru/bill/993419-7)
#МолодежнаяПолитика #ВебинарОКМО



Все новости

00:00