Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Суд признал незаконным бездействие районной администрации, не организовавшей отлов бездомных животных

03 октября 2022 11:14

Суд признал незаконным бездействие районной администрации, не организовавшей отлов бездомных животных

Буйский межрайонный прокурор подал в суд административный иск в интересах неопределенного круга лиц к администрации Буйского района, просил признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер к организации отлова животных без владельцев; возложить на администрацию обязанность в течение месяца после вступления решения суда в силу организовать все мероприятия по обращению с животными без владельцев на территории Буйского района, предусмотренные Законом Костромской области от 21.04.2020 г. № 679-6-ЗКО. 
Разрешая дело,  Буйский районный суд установил, что Законом Костромской области от 21.04.2020 г. № 679-6-ЗКО органы местного самоуправления муниципальных районов наделены государственными полномочиями по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев (отлов
животных без владельцев, их транспортировка и немедленная передача в приюты; содержание животных без владельцев в приютах; возврат потерявшихся животных их владельцам, поиск новых владельцев животным, поступившим в приюты и др.).
В бюджет администрации Буйского района из областного бюджета на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев выделены субвенции около 80 000 руб. Однако выделенные деньги не были использованы. В 2021 г. администрация заключила договор по оказанию услуг по обращению с животными с МКУ  г. Костромы «Центр передержки животных». В 2022 году такой договор не заключен,  в том числе из-за двукратного превышения числа животных в центре передержки.
В 2021 году в администрацию поступило три заявки от жителей двух населенных пунктов района на отлов животных без владельцев. Кроме того, МО МВД России «Буйский» в 2021 – 2022 годах неоднократно направлял в администрацию материалы по жалобам граждан о нахождении бесхозяйных животных на улицах. При этом в Центр передержки животных администрацией направлена лишь одна заявка в конце 2021 г., которая не была выполнена по причине отсутствия мест в центре передержки. 
До момента обращения прокурора в суд договор на оказание услуг по отлову животных без владельцев не был заключен, отлов животных на территории Буйского района не проводится, несмотря на наличие обращений граждан и сообщений МО МВД России «Буйский» о продолжительном времени нахождения агрессивных собак на территориях населенных пунктов района.
Принимая во внимание  все установленные обстоятельства,  суд пришел к выводу о ненадлежащей организации ответчиком мероприятий по обращению с животными без владельцев, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе детей, проживающих на территории Буйского района, в связи с возможным нападением животных без владельцев.
Решением суда признано незаконным бездействие администрации Буйского района, выразившееся в непринятии мер к организации отлова животных без владельцев. На администрацию возложена обязанность в течение месяца после вступления решения суда в силу организовать мероприятия по обращению с животными без владельцев на территории Буйского района согласно требованиям закона.
Административный ответчик не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в областной суд. Указал, что администрацией позднее был заключен договор на оказание услуг по отлову животных без владельцев с благотворительным фондом помощи бездомным животным «Добрый дом в Ивановской области». Отлов животных не произведен по объективным причинам, в частности из-за отсутствия препаратов для наркоза. При поступлении наркоза в течение двух месяцев отлов животных без владельцев будет осуществлен.
Однако суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения,  указав, что доводы жалобы не свидетельствуют о своевременном принятии администрацией действенных мер по выполнению возложенной законом обязанности по отлову и содержанию животных без владельцев при наличии выделенных средств на такие мероприятия
Решение суда вступило в законную силу.


Все новости

00:00