Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Состоялось совещание Минюста Российской Федерации по вопросу исключения дублирования норм федерального законодательства из уставов муниципальных образований

16 ноября 2020 12:42

Состоялось совещание Минюста Российской Федерации по вопросу исключения дублирования норм федерального законодательства из уставов муниципальных образований

Глава города Севска Е. Добродей и исполнительный директор АСМО Брянской области Н. Пригаро в режиме видеоконференции приняли участие в совещании Минюста Российской Федерации по вопросу исключения дублирования норм федерального законодательства из уставов муниципальных образований.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие К. Чуйченко – министр юстиции РФ, В. Кидяев - президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, О. Мельниченко - председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, начальники управлений Минюста РФ по субъектам РФ, а также представители муниципальных образований РФ.

Участники совещания обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на оптимизацию работы по подготовке Уставов муниципальных образований.

Принимаемые муниципалитетами уставы содержат большое количество правовых предписаний, дублирующих положения Федерального закона о местном самоуправлении.

Такой подход к правовому регулированию излишне «утяжеляет» устав, препятствуя его усвоению населением, и не согласуется с принципом законодательной экономии.

В связи с этим представляется избыточным требование о закреплении в уставах вопросов, урегулированных исчерпывающим образом в действующем законодательстве.   

В целях исключения дублирования федеральных норм в уставах, законопроектом предлагается изложить в новой редакции часть 1 статьи 44 Федерального закона о местном самоуправлении, предусмотрев в ней только вопросы, предполагающие дискреционные полномочия муниципалитетов по их регулированию в соответствии с действующим законодательством.

Реализация положений законопроекта значительно сократит объем устава, что существенно облегчит его разработку и восприятие населением.

Методическая помощь в подготовке уставов с учетом предлагаемых новелл будет оказана муниципалитетам территориальными органами Минюста России.

Представители Брянской области также поддерживают предложения об исключении дублирования норм федерального законодательства в Уставах муниципальных образований. По мнению главы города Севска Е. Добродей: «Предложение Виктора Борисовича Кидяева об исключении из уставов муниципальных образований положений о ТОСах, а также о переходе на электронный формат обнародования нормативных правовых актов должно быть поддержано, это будет на пользу как населению, так и органам местного самоуправления. Также поддерживаем предложения коллег о том, что следует увеличить процессуальные сроки по приведению уставов в соответствие с действующим законодательством хотя бы до 12 месяцев. Исключение дублирования норм федерального законодательства из Уставов муниципальных образований - правильное решение, так как останавливается ненужный процесс разбухания Уставов до 50-100 страниц, что вызывает критику депутатов и населения. Постоянное изменение федерального и регионального законодательства приводит к большому количеству изменений и дополнений в устав муниципального образования».


Фотографии

Все новости

00:00