Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Сокращены сроки рассмотрения заявлений о предоставлении государственных и муниципальных участков

07 декабря 2022 12:09

Сокращены сроки рассмотрения заявлений о предоставлении государственных и муниципальных участков

Соответствующий закон начнет действовать с 1 марта 2023 года (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 509-ФЗ). Так, сокращены сроки рассмотрения следующих заявлений:

Кроме того, установлен один новый срок. Напомним, если гражданин или крестьянское фермерское хозяйство подали заявление на предоставление земли под ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства или садоводства, уполномоченный орган обязан опубликовать извещение о поданном заявлении. Это делается для того, чтобы заинтересованные лица смогли подать заявку на участие в аукционе на предоставление данного участка. Если прошло 30 дней, но желающих так и не нашлось, уполномоченный орган начинает работу по передаче земельного участка заявителю (п. 5 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ). В результате поправок уточнено, что сделать это он должен в срок не позднее чем 10 дней.
   Наконец, у собственников земельных участков (и прочих лиц, которые используют земли) появилась новая обязанность.
При возникновении пожара на сельскохозяйственном участке они обязаны уведомить об этом пожарных и помогать им в борьбе с огнем (ст. 42 Земельного кодекса РФ  дополнена новым абз. 10).

Все новости

00:00