Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Регуляторная гильотина: реформа системы госконтроля

20 сентября 2021 08:56

Регуляторная гильотина: реформа системы госконтроля
Три года назад в России существовало более 200 видов государственного контроля, более 600 разрешений, а понятие обязательного требования не было законодательно определено.  
 
Некоторые документы сохранились ещё с советских времен, противоречили друг другу и имели разные трактовки. Формулировки требований, предъявляемых к подконтрольным объектам, не всегда были прозрачными и непротиворечивыми - и даже не всегда были описаны в законодательстве. 
 
В 2019 году Правительство утвердило план, как снизить избыточные требования к бизнесу. Реформа, направленная на сокращение административной нагрузки на бизнес, получила название регуляторная гильотина. 
 
2020 год стал знаковым для реализации реформы: 31 июля Президент Владимир Путин подписал два ключевых закона, зафиксировавшие нововведения реформы: 
 
• Исключение устаревших требований законодательства; 
• Определение того, что такое обязательные требования и какие они бывают; 
• Ограничение сроков действия этих требований шестилетним периодом; 
• Законодательно установлены единые сроки вступления новых требований в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября; 
• Закреплена необходимость использовать риск-ориентированный подход к проверкам и категорирование объектов контроля по уровням рисков. 
 
Регуляторная гильотина позволила к 2021 году на 33% сократить количество обязательных требований. Правительственная комиссия отменила 3003 и приняла 447 новых, более современных нормативных актов. 
 
Работа над устранением избыточных требований и формированием новых моделей регулирования шла и продолжает идти в 43 рабочих группах. Можно ожидать, что по различным видам контроля введение риск-ориентированного подхода к проверкам поможет сократить их количество и затрачиваемое время на 10-20%, отмечают эксперты РАНХиГС. 
 
Теперь все требования к бизнесу будут перечислены в специальном реестре, по состоянию на осень 2021 года идёт его формирование и наполнение. Все обязательные требования будут систематизированы как по видам бизнеса, так и по видам контроля, к каждому требованию будет привязан установивший его нормативный правовой акт.  
 
Законодательно срок действия каждого требования не может превышать шести лет. Если его не актуализировали и не продлили, оно аннулируется. 
 
@ranepa_expertise

Все новости

00:00