Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение от 20 февраля 2021 г. № 431-р, которым утверждена Концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы

02 марта 2021 14:11

Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение от 20 февраля 2021 г. № 431-р, которым утверждена Концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы

Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение от 20 февраля 2021 г. № 431-р, которым утверждена Концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы, относящейся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на период до 2025 года. В основе трансформации – внедрение цифровых платформенных решений и перевод деятельности уполномоченных органов и учреждений на новые принципы работы.

Документ прокомментировал председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации местного самоуправления, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе #ВикторКидяев:

«Цифровизация публичного управления – это неотъемлемый элемент совершенствования государственного аппарата нашей страны. В рамках единой системы публичной власти особо важной задачей становится использование общих организационных и технологических механизмов для решения общезначимых задач, в первую очередь, напрямую затрагивающих интересы людей.

Принципы работы ответственных органов и учреждений в проактивном режиме, клиентоцентричности, перевода как можно большего количества услуг и действий в цифровой режим, само создание новых услуг изначально в цифровом виде – это существенно новые требования времени, которые необходимо не только соблюдать, но и распространять на самые разные направления работы органов публичной власти.

Отрадно, что в утвержденной концепции учтены потребности органов местного самоуправления в широком взаимодействии со своими региональными и федеральными коллегами. Так, органы местного самоуправления будут пользоваться предложенной концепцией единой цифровой платформой, что позволит сократить множество временных и документационных издержек на взаимодействие с государственными органами и учреждениями. Это очень значимый для местного самоуправления вопрос, так как кадровая обеспеченность органов местного самоуправления пока еще остается проблемным вопросом.

Важным моментом является включение органов местного самоуправления в механизм «социального казначейства», когда вся процедура от приема заявления от гражданина до непосредственного предоставления услуги, меры поддержки проходит в информационной системе на цифровой платформе. Переход к такой форме работы будет поэтапным, что позволит органам местного самоуправления поучаствовать в пилотных проектах, выбрать наилучшие практики и тиражировать их уже на всю страну.

Полагаю, что пример цифровой и функциональной трансформации социальной политики может быть распространен и на другие сферы публичного управления, особенно, где важно межведомственное взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления».


Все новости

00:00