Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Правительство предоставило регионам право увеличить количество услуг, оказываемых в МФЦ

02 декабря 2020 16:59

Правительство предоставило регионам право увеличить количество услуг, оказываемых в МФЦ

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ подготовлен Минэкономразвития и разработан в целях повышения доступности получения госуслуг гражданами в МФЦ, а также организации предоставления качественного и комфортного обслуживания заявителей в центрах госуслуг.
Такими услугами (сервисами) являются прием сведений в целях переписи населения, прием обращений в рамках проекта «Диалог с В.В. Путиным. Продолжение», оформление электронной цифровой подписи и другие сервисы.
Кроме того, в целях упрощения процедуры получения отдельных видов услуг, таких как выдача свидетельства о государственной регистрации рождения, государственной регистрации смерти, Правительством принято решение о расширении точек доступа для получения указанных услуг
по решению региональных органов власти.
Так, в удаленных и труднодоступных местностях, где функционируют офисы МФЦ, предусматривается возможность оборудования их специализированным рабочим местом с прямым доступом к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Также Правительством актуализирован состав заявителей, которые смогут обратиться в центры госуслуг за получением государственной или муниципальной услуги. Так, помимо индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в МФЦ смогут обратиться самозанятые граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства и получить необходимые услуги.
«Это постановление является важным, прежде всего, для граждан. После принятия соответствующего решения на региональном уровне, не нужно будет искать ближайший аккредитованный удостоверяющий центр, чтобы получить электронную цифровую подпись. Или, например, ехать в отдел ЗАГС
из небольшого населённого пункта за получением свидетельства о рождении. Все это можно будет сделать в ближайшем центре госуслуг», - прокомментировал Виталий Злобин, директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития.


Фотографии

Все новости

00:00