Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Комитет Думы опубликовал поправки к законопроекту об организации местного самоуправления

24 мая 2022 09:21

Комитет Думы опубликовал поправки к законопроекту об организации местного самоуправления

Финансирование деятельности органов местного самоуправления будет осуществляться за счет доходов бюджетов муниципальных образований. Это следует из первой части поправок к законопроекту об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ), опубликованных на сайте комитета Госдумы по госстроительству и законодательству и включенных в перечень рекомендуемых к принятию.
"Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджетов соответствующих муниципальных образований", - указано в документе.

Кроме того, уточняется, что расходы на обеспечение деятельности муниципальных депутатов "предусматриваются в местном бюджете отдельно от других расходов в соответствии с классификацией расходов бюджетов РФ".

Согласно тексту поправок, за муниципальными депутатами останется право отменять и вводить местные налоги. Они также смогут принимать решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Выборы глав муниципалитетов

Глава муниципалитета сможет избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. 

"Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", - указано в тексте.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета предлагается устанавливать представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Представительному органу муниципального образования для проведения голосования по избранию главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, необходимо будет представить не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании, согласно документу, будет устанавливаться представительным органом муниципального образования. Половина членов конкурсной комиссии будет назначаться представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта РФ.

"Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения", - указано в документе.

Кроме того, предлагается установить, что кандидатом на должность главы муниципального образования может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Назначение врио руководителя муниципалитета

Высшее должностное лицо субъекта РФ сможет назначать врио руководителя муниципалитета в случае, если кандидат на эту должность не набрал достаточного числа голосов, необходимого для принятия решения муниципальными депутатами об избрании главы из своего состава. 

"В случае, если кандидат на должность главы муниципального образования не набрал число голосов, необходимое для принятия решения представительным органом муниципального образования об избрании главы муниципального образования из своего состава, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации в течение десяти дней назначает временного исполняющего полномочия главы муниципального образования", - указано в документе.

Отмечается, что назначить можно будет такое лицо, которое "на день назначения не имеет в соответствии с законодательством об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ ограничений пассивного избирательного права". Объем полномочий временно исполняющего полномочия главы муниципального образования может быть ограничен уставом муниципального образования или нормативным правовым актом руководителя субъекта о назначении временно исполняющего полномочия главы муниципального образования.

Также предлагается установить перечень объединений, которые смогут выносить предложения по кандидатурам на должность главы муниципального образования. Среди них политические партии, федеральные списки кандидатов которых по итогам последних выборов в Госдуму были допущены к распределению депутатских мандатов, совет муниципальных образований субъекта, общественная палата субъекта, а также Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Объединение в муниципальный округ

Объединение в муниципальный округ будет происходить с согласия населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных образований. 

"Объединение городских округов, объединение муниципальных округов, объединение городского округа с муниципальным округом осуществляются с согласия населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных образований", - указано в тексте документа.

Кроме того, предлагается уточнить понятие муниципального округа. Им будут признавать такое объединение, в состав территории которого входят "один или несколько сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых проживает не менее трети населения муниципального округа". При этом в состав территории муниципального округа также могут входить территории городских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территории, предназначенные для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры муниципального округа.

Уточняется размер и городских населенных пунктов, входящих в состав муниципального округа. Он не может превышать "в два и более раза площадь территорий сельских населенных пунктов и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры муниципального округа". "На территории муниципального округа плотность населения может превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации не более, чем в пять раз", - указано в документе.

Предлагается также установить, что изменение вида муниципального образования с муниципального округа на городской округ осуществляется в случае, если муниципальный округ перестает соответствовать требованиям к доле населения, проживающего в сельских населенных пунктах, площади территории муниципального округа и (или) к плотности населения на территории муниципального округа.

В поправках также указывается, что муниципальное образование не является административно-территориальной единицей. При этом границы муниципального образования и административно-территориальной единицы могут совпадать.

Административный центр

Согласно тексту поправок, административным центром муниципального округа может считаться город или поселок, расположенный на территории городского округа, имеющего с таким муниципальными округом общую границу.

"Под административным центром муниципального округа, городского округа понимается населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган соответствующего муниципального образования", - указано в документе.

Поправками также уточняется, что на территориях субъектов РФ, в которых исторически сложились традиционные формы отгонного животноводства, территории и границы муниципальных образований устанавливаются с учетом законодательства субъекта РФ, который регулирует порядок определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства, и особенностей расселения населения на указанных территориях.


Источник: https://tass.ru/politika/14690313?utm_source=away.vk.com&utm_medium=referral&utm_cam...


Все новости

00:00