Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Госдума РФ в первом чтении поддержала инициативы, касающиеся статуса территориального общественного самоуправления

12 января 2021 10:10

Госдума РФ в первом чтении поддержала инициативы, касающиеся статуса территориального общественного самоуправления

ГосДума РФ в первом чтении рассмотрела пакет проектов, регулирующих деятельность территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и их поддержку органами местного самоуправления, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

"Законопроектом предлагается наделить органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов правом оказывать поддержку ТОС", - говорится в первом документе. 

Его авторы отмечают, что моментом учреждения ТОС считается принятие уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования решение.

"Предлагается также установить, что субъекты РФ  и муниципальные образования вправе оказывать ТОС, осуществляющим деятельность без регистрации в качестве юридического лица, поддержку за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", - говорится в документе.

Вторым законопроектом предлагается определить, что действующее в качестве юридического лица ТОС является некоммерческой корпоративной организацией. При этом ТОС может осуществлять приносящую доход деятельность, только непосредственно связанную с решением вопросов местного значения. Закрепляется также право ТОС действовать на основании типового устава.

Согласно законопроекту, гражданин вправе входить и выходить из ТОС по месту своего жительства без согласия других его участников, уведомив об этом самоуправление.

"Устанавливается запрет на реорганизацию ТОС в форме преобразования, а также на возможность его участия в учреждении юридических лиц, за исключением участия в ассоциациях (союзах) ТОС", - говорится в документе.

В случае ликвидации ТОС, его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе ТОС, за исключением государственного или муниципального имущества, переданного ему во временное владение и пользование. Неиспользованные субсидии, полученные ТОС из бюджета РФ, подлежат возврату, сообщают авторы документа.



Фотографии

Все новости

00:00