Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

ГосДума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о наделении регионов РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных

22 июня 2022 16:37

ГосДума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о наделении регионов РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных

Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ получают право устанавливать дополнительные правила выгула и содержания домашних животных, помимо тех, что прописаны в законе "Об ответственном обращении с животными". Как ранее отмечали авторы инициативы, закон устанавливает только общие требования к содержанию домашних животных, а у субъектов РФ нет полномочий регулировать эти вопросы, хотя до вступления закона в силу они были наделены такими правами.

Новые нормы также расширяют полномочия регионов в части возможности запрета самовыгула. Кроме того, документ предоставляет региональным властям право ограничивать выпуск животных из приютов по своему усмотрению и оставлять их там на дожитие. Регионы также смогут запрещать выпуск животных в места, где находятся детские, образовательные и медицинские учреждения, объекты повышенной опасности.

Инициатива также обязывает правительство подготовить методические указания для регионов по обращению с безнадзорными животными, в случае если те угрожают жизни и здоровью граждан.

Как отмечал ранее первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, речь идет об указаниях, как регионам реагировать на стаи безнадзорных животных. По его словам, в соответствии с этими методическими указаниями региональные власти подготовят свои ведомственные документы по действиям в подобных ситуациях. Нововведения "расширят возможности регионов по реагированию на опасные ситуации, которые угрожают жизни и здоровью граждан", подчеркивал ранее Бурматов.

Источник ТАСС.


Все новости

00:00