Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги

03 сентября 2020 14:20

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги

Феде­раль­ная ко­мис­сия IV Все­рос­сий­ско­го кон­курса луч­ших про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды под­ве­ла его ито­ги. Сог­ласно ре­шению пра­витель­ства, при­зовой фонд на чет­вертый и пос­ле­ду­ющие кон­курсы бу­дет уве­личен в два ра­за — с пя­ти до де­сяти мил­ли­ар­дов руб­лей. Таким об­ра­зом, в рам­ках кон­курса в 2021-2022 гг. бу­дут ре­али­зова­ны сра­зу 160 про­ек­тов, за­явил премь­ер-ми­нистр Рос­сии Миха­ил Мишус­тин.

«Кон­курс про­водит­ся уже не пер­вый год. Еже­год­но оп­ре­деля­лось не ме­нее 80 по­беди­телей. В этот раз пра­витель­ство рас­ши­рило воз­можнос­ти для учас­тия в кон­курсе про­ек­тов по соз­да­нию ком­фор­тной го­род­ской сре­ды. Спе­ци­аль­ная ко­мис­сия бу­дет от­би­рать уже 160 по­беди­телей. Со­от­ветс­тву­ющее пос­та­нов­ле­ние под­пи­сано. Глав­ное, что все пред­став­ленные про­ек­ты де­ла­ют удоб­нее для лю­дей ма­лые го­рода и ис­то­ричес­кие по­селе­ния», — от­ме­тил Миха­ил Мишус­тин.

Засе­дание фе­дераль­ной ко­мис­сии, на ко­тором под­ве­ли ито­ги IV Все­рос­сий­ско­го кон­курса, сос­то­ялось в кон­це ав­густа. Все­го на учас­тие в чет­вертом кон­курсе бы­ла по­дана 301 за­яв­ка из 76 ре­ги­онов. Из них по­беди­теля­ми ста­ли 160 про­ек­тов. В 2021–2022 го­дах бо­лее 60 ре­ги­онов по­лучат суб­си­дии из фе­дераль­но­го бюд­же­та на ре­али­зацию кон­кур­сных объ­ек­тов.

Как от­ме­тили чле­ны фе­дераль­ной ко­мис­сии, ка­чес­тво за­явок рас­тет: за про­шед­шие го­ды в ря­де субъ­ек­тов сфор­ми­рова­лись силь­ные ко­ман­ды из спе­ци­алис­тов раз­личных сфер, ко­торые пред­став­ля­ют на кон­курс про­рабо­тан­ные, ка­чес­твен­ные идеи, ак­тивно вов­ле­ка­ют и оп­ра­шива­ют жи­телей. На­иболь­шее чис­ло про­ек­тов по ито­гам чет­верто­го кон­курса бу­дет ре­али­зова­но в рес­публи­ках Баш­кортос­тан и Татар­стан, Иркут­ской, Ленин­градской, Мос­ков­ской, Мур­ман­ской, Ниже­город­ской, Сара­тов­ской, Свер­дловской и Твер­ской об­ластях.

«Уве­личе­ние де­неж­но­го фон­да кон­курса в два ра­за ста­нет ощу­тимой под­дер­жкой на­шим ма­лым го­родам, ко­торые сос­тавля­ют аб­со­лют­ное боль­шинс­тво — из 1118 рос­сий­ских го­родов бо­лее 950 от­но­сят­ся к ма­лым и ис­то­ричес­ким. Осо­бен­но это важ­но в ус­ло­ви­ях ко­рона­виру­са, ког­да бюд­же­ты по­селе­ний ис­пы­тыва­ют до­пол­ни­тель­ную наг­рузку. По­это­му кон­курс ре­ша­ет сра­зу нес­коль­ко важ­ных за­дач: бла­года­ря ему мы за­да­ем но­вый уро­вень ка­чес­тва жиз­ни вне ме­гапо­лисов, под­держи­ва­ем мес­тных пред­при­нима­телей и по­мога­ем прив­ле­чению круп­ных ин­весто­ров», — под­чер­кнул Министр стро­итель­ства и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства Рос­сий­ской Феде­рации Вла­димир Яку­шев.

«По ус­ло­ви­ям кон­курса учас­тни­ки дол­жны пред­ста­вить про­ект, со­от­ветс­тву­ющий сра­зу нес­коль­ким тре­бова­ни­ям, — в их чис­ле прос­чи­тан­ная эко­номи­чес­кая эф­фектив­ность, при­вяз­ка к дру­гим прог­раммам раз­ви­тия. Но, по­жалуй, важ­ней­шее ус­ло­вие — одоб­ре­ние и под­дер­жка про­ек­та са­мими жи­теля­ми. Имен­но они — глав­ный за­каз­чик из­ме­нений, они ждут ком­форта, сре­ды, в ко­торой при­ят­но на­ходить­ся. И граж­да­не бо­ле­ют за свои го­рода всей ду­шой — да­же во вре­мя са­мо­изо­ляции жи­тели ус­тра­ива­ли он­лайн-флеш­мо­бы в под­дер­жку про­ек­тов, де­тали об­щие ви­део, ак­тивно вно­сили пред­ло­жения и учас­тво­вали в слу­шани­ях», — от­ме­тил за­мес­ти­тель Минис­тра стро­итель­ства и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства Рос­сий­ской Феде­рации Мак­сим Его­ров.

Спи­сок всех по­беди­телей мож­но пос­мотреть в сбор­ни­ке.
Сборник победителей
Спра­воч­но:

Все­рос­сий­ский кон­курс луч­ших про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды ор­га­низо­ван по по­руче­нию Пре­зиден­та Рос­сий­ской Феде­рации Вла­дими­ра Пути­на и впер­вые был про­веден в 2018 го­ду. Пору­чение да­но пос­ле за­седа­ния Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Пре­зиден­те Рос­сий­ской Феде­рации в 2017 го­ду, на ко­тором пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Вик­тор Кидя­ев об­ра­тил­ся к гла­ве го­сударс­тва с пред­ло­жени­ем о соз­да­нии осо­бых ме­ханиз­мов под­дер­жки бла­го­ус­трой­ства в ма­лых го­родах и ис­то­ричес­ких по­селе­ни­ях.


Пер­вый же кон­курс, сос­то­яв­ший­ся в 2018 го­ду, выз­вал боль­шой ин­те­рес и под­дер­жку ре­ги­онов, му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и осо­бен­но жи­телей. В свя­зи с этим бы­ло при­нято ре­шение про­водить кон­курс уже в рам­ках ре­али­зации на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Жилье и го­род­ская сре­да».

На пер­вые три кон­курса пос­ту­пило боль­ше ты­сячи за­явок, а по­беди­теля­ми ста­ли 240 про­ек­тов. На их ре­али­зацию из фе­дераль­но­го бюд­же­та вы­деле­но 15 млрд руб­лей. Пол­ностью за­вер­ше­ны 84 про­ек­та – по­беди­телей 2018 и 2019 го­дов.

Оцен­ка про­ек­тов вклю­ча­ет пять клю­чевых рав­нознач­ных кри­терия: жю­ри оце­нива­ют ка­чес­тво пла­ниро­воч­ных и ар­хи­тек­турных ре­шений, обос­но­ван­ность вы­бора тер­ри­тории и син­хро­низа­цию про­ек­та бла­го­ус­трой­ства с дру­гими прог­рамма­ми и про­ек­та­ми в му­ници­пали­тете, сох­ра­нение ис­то­рико-гра­дос­тро­итель­ной при­род­ной сре­ды и прог­но­зиру­емый со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кий эф­фект от ре­али­зации. Пос­ледний, пя­тый по­каза­тель — сте­пень и раз­но­об­ра­зие форм учас­тия граж­дан.

Фотографии

Все новости

00:00