Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

ФАС помогла управляющим компаниям России в уборке мусора, отнеся опавшие листья к ТКО

23 января 2023 12:45

ФАС помогла управляющим компаниям России в уборке мусора, отнеся опавшие листья к ТКО

Верховный суд РФ подтвердил правоту управления ФАС по Ульяновской области в споре с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщило антимонопольное ведомство.

УФАС отмечает, что теперь на высшем уровне доказана позиция ведомства о том, что уличный смет – опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава и т.д., собранные с территории, находящейся в ведении управляющей компании многоквартирного дома (МКД), – относится к ТКО, и обязанность по вывозу таких отходов возложена на регоператоров по обращению с ТКО. Теперь, отмечают в УФАС, эти выводы могут использовать в своей деятельности все управляющие компании ЖКХ в регионах России.

В заявлением на незаконные действия регоператора ООО «Экосистема» (Димитровград Ульяновской области) в УФАС обратилось ООО «Честная Управляющая Компания», сообщившая, что в 2021 году регоператор отказался вывозить мусор, образовавшийся после субботника жителей МКД (ветки, листья, скошенная трава и т.д.), мотивируя свои действия тем, что эти отходы не относятся к категории ТКО, они не находятся в контейнерах и не определены в перечнях ТКО.

Комиссия УФАС с позицией регоператора не согласилась и пришла к выводу, что «Экосистема», отказывая в вывозе такого мусора, нарушает права и законные интересы не только управляющих организаций, но и собственников помещений МКД, как непосредственных потребителей услуги по обращению с ТКО.

Регоператор не согласившись с решением антимонопольного ведомства, обжаловал его в судах трех инстанций. «Но все они встали на сторону антимонопольного органа, отказав ООО «Экосистема» в удовлетворении требований», – отмечает УФАС.

Верховный суд РФ посчитал доводы заявителя недостаточными для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии ВС РФ, подтвердив законность позиции Ульяновского УФАС по вопросу закрепления обязанности вывоза веток, уличного смета и листьев. собранных с территории, находящейся в ведении МКД, за региональным оператором.

Глава УФАС Геннадий Спирчагов отмечает, что поскольку такая позиция подтверждена Верховным судом, «данная судебная практика может быть важной для всех регионов России».

Андрей Васильев, Ульяновск

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5771579


Все новости

00:00