Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Долю оклада работников госучреждений хотят установить на уровне не ниже 70% от зарплаты

05 декабря 2022 14:27

Долю оклада работников госучреждений хотят установить на уровне не ниже 70% от зарплаты

Доля выплат по окладам для работников государственных и муниципальных учреждений должна быть установлена на уровне не ниже 70 процентов от всей суммы их зарплат. Такой законопроект внесен группой депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» на рассмотрение в Госдуму.

В число авторов инициативы вошли, в частности, глава партии Сергей Миронов, председатель Комитета палаты по делам национальностей Геннадий Семигин и первый зампред Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов. Изменения планируется внести в статью 144 Трудового кодекса.

Помимо базовых должностных окладов, предложение касается также базовых ставок зарплаты по профессиональным квалификационным группам в структуре зарплаты.

Согласно пояснительной записке, законопроект поспособствует достижению целей, установленных ранее указами президента и постановлениями Правительства, в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, которые связаны со сближением среднего размера оплаты труда бюджетников с размерами зарплат во внебюджетном секторе экономики. Согласно документу, на текущий момент соответствующие задачи не были выполнены.

«Практика применения новых условий оплаты труда показала, что в полной мере решить задачу стимулирования работников с учетом результатов их труда удалось не для всех учреждений. В ряде учреждений стимулирующие выплаты выполняют роль гарантированной части заработка, которая не увязана с результатами труда. Основной причиной этого является невысокий процент базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки в структуре заработной платы работника», — утверждается в записке.

Читайте также:

• Реальные зарплаты россиян в сентябре снизились на 1,4% в годовом выражении
• Глава Минспорта рассказал о перспективах повышения зарплат тренерам
• При расчете тарифа страховых взносов на ОМС учтут рост зарплат
Между тем, как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин поручил проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года. Регионы с низкой бюджетной обеспеченностью получат дополнительную поддержку на выплаты, заявил он на совещании с членами Правительства.

Позднее стало известно, что по поручению главы государства на эти цели регионам выделили свыше 93 миллиардов рублей. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, Путин также поручил проанализировать обстановку по исполнению бюджетов субъектов до окончания года. Глава ведомства добавил, что при необходимости в Минфине выделят дополнительные средства для достижения целевых показателей.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/dolyu-oklada-rabotnikov-gosuchrezhdeniy-khotyat-ustanovit-na-urovne-ne-n...



Все новости

00:00