Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

Бесхозное имущество хотят отдать нуждающимся

07 декабря 2022 16:46

Бесхозное имущество хотят отдать нуждающимся
По оценкам Росреестра, в России около 25 миллионов земельных участков и объектов капитального и незавершенного строительства значатся бесхозными.  Такое имущество есть практически во всех регионах. При этом заброшенные земли и пустующие здания создают местным властям немало проблем и нередко становятся объектом мошеннических действий.

В прошлом году выявлять бесхозные участки, дома и квартиры поручили органам местного самоуправления. Однако до сих пор в законодательстве не записано, что делать с этим имуществом дальше. Исправить это призван законопроект сенаторов и депутатов, который Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 7 декабря.

???? Законопроектом (https://sozd.duma.gov.ru/bill/200863-8) предлагается сначала ставить заброшенные земли и бесхозные дома на учет, а потом оформлять на них право муниципальной или государственной собственности. Этим муниципалитеты смогут решить многие проблемы, например, предоставить жилье нуждающимся, а земли — сельхозпроизводителям.

???? Подробнее в «Парламентской газете» (https://www.pnp.ru/economics/beskhoznoe-imushhestvo-khotyat-otdat-nuzhdayushhimsya.html

Все новости

00:00