Поиск по сайту

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»

24 ноября 2020 года не стало выдающегося российского ученого и специалиста в сфере местного самоуправления и муниципальной науки Роальда Владимировича Бабуна

25 ноября 2020 12:48

24 ноября 2020 года не стало выдающегося российского ученого и специалиста в сфере местного самоуправления и муниципальной науки Роальда Владимировича Бабуна

24 ноября 2020 года не стало выдающегося отечественного ученого, теоретика и практика, вице-президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, профессора кафедры муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета Бабуна Роальда Владимировича.

Роальд Владимирович прожил очень насыщенную, яркую и плодотворную жизнь. С 1990 года, с момента избрания председателем Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, Роальд Владимирович посвятил себя вопросам социально-экономического развития города Новокузнецка, а в дальнейшем с полной отдачей погрузился в дело становления местного самоуправления в масштабах всей страны. В период руководства Новокузнецким городским Советом, пост председателя которого он занимал до прекращения деятельности советов всех уровней в конце 1993 года, под его руководством был разработан и принят один из первых в России устав города Новокузнецка, разработана программа социально-экономического развития города в условиях перехода к рыночной экономике, положение о статусе пригородной зоны. Под его руководством городским Советом был принят ряд новаторских решений по реформированию экономики муниципалитета, в частности, решение об акционировании городского предприятия «Водоканал», полностью оправдавшее себя на практике. С его активным участием были установлены побратимские отношения Новокузнецка с городами Питтсбург (США), Запорожье (Украина), Чаоян (КНР). Бабун Р.В. был организатором разработки совместно со специалистами из Питтсбурга перспективного плана развития города «Новокузнецк – 2010». Стоит отметить, что многие из этих новаторских для своего времени идей и процессов только сейчас начинают получать свое широкое развитие и воплощение в масштабах страны.

Данная работа не была не замеченной, и Роальда Владимировича, получившего к тому времени дополнительное образование в стране и за рубежом в различных отраслях муниципального управления, пригласили заняться вопросами развития местного самоуправления в интересах всей России.

В разные годы он являлся членом Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации, членом правления Союза российских городов. Был в числе разработчиков Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятого в 1995 году, за что получил благодарность Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению.

В 2001 – 2002 годах Бабун Р.В. принял участие в работе Комиссии при Президенте Российской Федерации по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Ряд внесенных им предложений был учтен при принятии в 2003 году новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С 1996 года Роальд Владимирович работал в Новокузнецком институте (филиале) Кемеровского государственного университета. В 1997 году им была организована кафедра муниципального управления, которая стала одним из ведущих образовательных и консалтинговых центров России по проблемам муниципального управления.

Бабун Р.В. разработал ряд авторских учебных курсов в сфере местного самоуправления, является автором монографий, учебных пособий, большого количества публикаций, из которых более 150 – по вопросам муниципального управления.

Труды Бабуна Р.В. еще долго будут актуальны и востребованы – страна вступает в следующий этап своего государственного и муниципального строительства, а значит и в период конституционных реформ. Обращение к трудам одного из крупнейших ученых-юристов нашей страны может оказать неоценимую помощь в понимании направления и методов такого движения.

Выражаем искренние и глубокие соболезнования. Уход Роальда Владимировича – невосполнимая потеря как для родных и близких, так и для всего муниципального сообщества.



Все новости

00:00