Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который направлен на предоставление права гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в сельском населённом пункте, но имеющих собственное жилое помещение, расположенное в данном населённом пункте, участвовать в выборе староста сельского населённого пункта, также уменьшается порог явки на сход по вопросу выдвижения кандидатуры старосты.
Я уверен, что вы все меня поддержите, что мы достаточно последовательно совершенствуем законодательство о публичной власти в соответствии с Конституцией РФ и видим в муниципальном уровне крепкую основу национального развития.
Я напомню, что совсем недавно Глава государства отметил, что именно развитие районов, сельских поселений, городов определяет прогресс всей страны. И что развитие всего Отечества начинается с желания людей сделать лучше землю, где они живут и работают.
Мы хорошо понимаем, что Сельский Староста - доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью. Именно ОН представляет интересы жителей и своевременно передает им необходимую информацию.
Неоднократные исследования в регионах страны подтверждают запрос от людей создать максимально комфортные условия для работы старост, поэтому ЕДИНАЯ РОССИЯ подготовила и внесла соответствующие изменения в ст.25 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления».
#ГосударственнаяДума
19 июня 2024 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект
Задать вопрос
Документы
04 июня 2025 16:51
«Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»Скачать689.1 Кбайт
14 мая 2025 11:36
Проблема осуществления муниципальными образованиями полномочий по организации деятельности в области обращения с животными без владельцев (по материалам судебной практики)Скачать386 Кбайт
14 мая 2025 11:35
Некоторые особенности реализации компетенции местного самоуправления в условиях достаточного финансированияСкачать335.4 Кбайт